Одним из самых грозных состояний при употреблении наркотиков является наркотическая кома или «передоз».
Кома — это патологическое состояние, при котором больной находится без сознания и выглядит спящим. Он ни на что не реагирует и не осознает ни внешних стимулов, ни внутренних потребностей. Больной, пребывающий в коме не в состоянии общаться с окружающими.
Отравление опиоидными наркотиками может привести к запредельному угнетению сознания, то есть к наркотической коме.

Почему вообще это происходит?

Как правило, госпитализации наркоманов в состоянии наркотической комы в отделения реанимации наблюдаются волнообразно.
Это происходит чаще всего при поступлении в наркооборот новой партии наркотиков группы опия. Наркоманы ещё не знают точную дозировку вновь прибывшего наркотика, поэтому при употреблении опиоида зачастую происходят передозировки.
Отравления опиоидными наркотиками является жизнеугрожающим состоянием, так как ведущим симптомом является нарушение дыхания.

Можно выделить 3 степени тяжести острых отравлений опиатами.

  1.  Лёгкая степень — стадия засыпания: больной доступен контакту, сознание сохранено, несмотря на оглушенность и сонливость.
  2. Средняя степень — это стадия поверхностный комы: сознание угнетено, положение больного пассивное, кожные покровы бледные.
    Ведущие симптомы: «точечные зрачки», реакция на свет резко понижена или отсутствует, повышение мышечного тонуса по спастическому типу, иногда судорожные приступы.
  3. Тяжелое и крайне тяжелое отравление характеризуется сужением зрачка и глубокой комой. Реакция зрачков на свет, корнеальные, кашлевые и глоточные рефлексы отсутствуют. Наиболее характерный признак — урежение дыхания (брадипноэ) до 4 — 6 дыханий в минуту, кожные покровы бледно-цианотичные (синюшные).

В случае такого развития событий необходимо срочно вызвать скорую помощь и начать проведение первой доврачебной помощи, которая может спасти здоровье и жизнь человека.

Первая доврачебная помощь в этом случае — это освобождение проходимости дыхательных путей, извлечение инородных тел из полости рта, предотвращение западения языка, чтобы человек не задохнулся.

При редком дыхании или его отсутствии проводится искусственное дыхание.
Лечение наркотической комы в первую очередь нацелено на устранение нарушений дыхания, а затем введения антидота.
Прогноз при своевременном лечении наркотической комы обычно благоприятный, если можно так сказать в случае наркозависимого человека.