Алкоголизм у детей

Содержание:

Детский алкоголизм – это одна из самых серьезных проблем современного общества. Молодой организм, еще не окрепнув ни морально ни физически не может бороться с пристрастиями, в связи с чем развивается быстрая зависимость от спиртного.

Проконсультироваться с врачом можно по телефону +7 (495) 999-20-56

Перезвоните мне

С чего начинается детский алкоголизм?

Специалисты говорят о том, что если человек в период с 10 до 20 лет ни разу не пробовал курить сигареты, употреблять спиртное и наркотики, то это дает гарантию, что он никогда не станет наркоманом или зависимым от алкоголя.

Химическая зависимость от веществ обычно формируется с детских лет. Ребенок, чаще всего подросткового возраста является частым участником семейных застолий, которые обычно сопровождаются употреблением алкоголя взрослыми. От увиденных картин у подростка формируются ассоциации, связанные с тем, что взрослые собираются только для того чтобы выпить. Это как раз и определяет дальнейшую модель поведения человека.

Наблюдая, как взрослые пьют алкоголь в больших дозах, ребята в кругу друзей, если им удаётся приобрести алкоголь, пьют точно так же и даже не задумываются о культуре питья алкоголя. Они смешивают напитки разной крепости из-за чего сильно и быстро напиваются.

Часто причиной детского алкоголизма являются сами взрослые, которые дают детям попробовать на праздники, а то и без повода вино и шампанское.

Стоит отметить, что формирование алкогольной зависимости у детей проходит быстрее чем у взрослых и занимает около трех лет в связи с недоразвитыми системами организма.

Еще одной причиной детской алкозависимости, кроме примера взрослых являются взаимоотношения родителей между собой и с ребенком. Пристраститься к алкоголю ребенок может, когда:

  • в семье есть насилие;
  • между членами семьи наблюдаются негативные взаимоотношения;
  • родители чрезмерно опекают свое чадо;
  • родители потакают всем капризам ребенка.
Детский алкоголизм
Закажите обратный звонок

Бесплатная консультация по номеру +7 (495) 999-20-56

Формирование детского алкоголизма

В 1987 году российские ученые Э. А. Бабаян и М. Х. Гонопольский в результате исследований выявили пять стадий того как формируется детская алкогольная зависимость.

  • 1 стадия. Длится от 3 до 6 месяцев. В это время у ребенка формируется привыкание к напиткам, содержащим спирт. Самую важную роль на этой стадии играет социальная среда, в которой живет ребенок.

  • 2 стадия. Ее длительность составляет около одного года. Для этой стадии характерно постоянное употребление спиртосодержащих напитков, постоянное увеличение доз и частоты приема. В это время изменяется поведение подростка.

  • 3 стадия. Именно во время этого этапа у ребенка формируется психическая зависимость от спиртного. Длительность стадии может начинаться с нескольких месяцев и заканчиваться несколькими годами. Подросток уже теряет контроль над тем сколько он пьет алкоголя и какое у него качество. Толерантность к этанолу, содержащемуся в спирте, возрастает в 3-4 раза, что ведет к первой стадии хронического алкоголизма.

  • 4 стадия. У подростка выделяется абстинентный синдром, который наступает у детей в отличии от взрослых при больших объемах употребляемого алкоголя. Время протекания абстиненции занимает меньше времени.

  • 5 стадия. На последней стадии наблюдается устойчивая алкогольная зависимость, сопровождающаяся деменцией, злобой, асоциальным поведением, интеллектуальной деградацией. Зачастую подростки начинают принимать другие вредные вещества – ацетон, клей и наркотики. Это связано с приобретенной толерантностью к алкоголю.

К сожалению, детская алкогольная зависимость достаточно сложна в лечении в связи с тем, что личность подростка еще не сформирована и у него отсутствует своего рода мотивация для прекращения употребления спиртного. Ни для кого не секрет, что употребление алкоголя несет в себе страшные последствия, но ем раньше будет выявлена болезнь у ребенка тем быстрее и проще будет их избежать.

Основные принципы поведения близких

  • Объяснить ребенку, используя достоверную информацию, то как алкоголь и наркотики пагубно влияют на здоровье и психическое
  • Развить у ребенка позитивный взгляд на мир, чувство ответственности и научить его любить и принимать себя.

  • Рассказать и показать другие способы изменения настроения и получения удовольствия. Например, спорт, книги, фильмы, хобби.
  • Научить и помогать им решать возникающие проблемы.
  • Рассказать о позитивных и негативных аспектах общения со сверстниками.
  • Помочь ребенку осознать свою, семейную и общественную систему ценностей.

И самое главное, говорят, что дурной пример заразителен, поэтому не стоит выпивать при собственных детях. Подрастающее поколение любит подражать и быстро учиться на чужих примерах. Хотите изменить других, тогда начните с себя. Ведь дети – это наше общее будущее.